怎么证明尾数为76的自然数的n次方尾数为76?

laomai1998 1年前 已收到1个回答 举报

德雷克斯勒 幼苗


设两个不同的尾数为76的自然数分别是
100A+76 100B+76 A,B是自然数
那么(100A+76)(100B+76)=10000AB+7600(A+B)+5776=100(100AB+76A+76B+57)+76
也是一个尾数为76的自然数
所以尾数为76的自然数的2次方尾数为76
再乘上它本身,还是尾数为76的自然数
以此类推
尾数为76的自然数的n次方尾数为76


3