证明在四个连续自然数中,中间两数的乘积比前后两个数的乘积大.

ffnn了啊 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸妖精 春芽


设四个连续自然数为n,n+1,n+2,n+3
其余两个数的乘积:n(n+3)=n²+3n
中间两数的乘积:(n+1)(n+2)=n²+3n+2
(n+1)(n+2)-n(n+3)=2>0
所以,中间两数的乘积比其余两个数的乘积大
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


9