求证三个连续自然数中,最大一数的立方...

求证三个连续自然数中,最大一数的立方...
求证三个连续自然数中,最大一数的立方不可能等于另外两数的立方和
深水鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

静默生活 幼苗


设三个连续的自然数为n,n+1,n+2(n>0)
(n+2)^3=n^3+6n^2+12n+8
n^3+(n+1)^3=2n^3+3n^2+3n+1
(n+2)^3-[n^3+(n+1)^3]
=-n^3+3n^2+9n+7
=-(n-1)^3+12(n-1)+18
=(n-1)[12-(n-1)^2]+18
n为整数,n-1为整数
(n-1)[12-(n-1)^2]为整数
(n-1)与[12-(n-1)^2]同奇同偶
(1)当(n-1)与[12-(n-1)^2]同为奇数时,(n-1)[12-(n-1)^2]≠-18
(n-1)[12-(n-1)^2]+18≠0
(2)当(n-1)与[12-(n-1)^2]同为偶数时,(n-1)[12-(n-1)^2]含有因数4
而18不含因数4
所以(n-1)[12-(n-1)^2]≠-18
(n-1)[12-(n-1)^2]+18≠0
所以(n+2)^3-[n^3+(n+1)^3]≠0
即在三个连续的自然数中,最大的数的立方不可能等于其他两个数的立方和


1

lgmql33 幼苗


这不是明摆着的吗?先设三数分别为x-1,x,x+1,然后你把前后两数的平方和加一下,把得出的答案与中间数对比就能得出矛盾了


0