三个连续自然数中最小的数是9的倍数,中间的数是8的倍数,最大的数是7的倍数,则这三个数的和最小是______.

红衣长老53 1年前 已收到3个回答 举报

航天小呢子 幼苗


解题思路:据题意可知,这是三个相连的自然数,又7、8、9也是相连的自然数,因此先找到7、8、9的最小公倍数:7×8×9=504,则减9是9的倍数,减8是8的倍数,减7是7的倍数,得到495、496、497是符合要求的.

7、8、9的最小公倍数为:7×8×9=504;
504-7=497,
504-8=496,
504-9=495;
495+496+497=1488.
故填:1488.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 任何三个连续自然数(零除外)的最小公倍分别减(或加)这三个数得到的三个连续的自然数分别是这三数的倍数.


6

adiwga 幼苗


789 解:根据题意这3个数为 7,8,9 495,496,497 根据中间的是8的倍数 最大的是7的倍数 分两步,首先找到最小的连续两个


0

sdfhhfs915 幼苗


495


0