三个连续自然数,其中最小的是13的倍数,中间的是15的倍数,最大的是19的倍数,那么满足的最小的三个自然

三个连续自然数,其中最小的是13的倍数,中间的是15的倍数,最大的是19的倍数,那么满足的最小的三个自然
的和是多少
这里到处是长城 1年前 已收到4个回答 举报

朵朵000 幼苗


2639 2640 2641
从其中一个数的一定倍数的数入手.
要先把104 跟105找出来(13和15的倍数),
然后13跟15的最小公倍数是195,用106加195后除19,不能整除就再加195 ,直到能整除为止 .
推荐答案是错误的.1666不能被19整除.
.


7

快乐118 幼苗


15比13多2,当有7个15,7个13时,多了7个2,也就是2*7=14,那么我再多一个13,那么就相差14-13=1了。
15*7=105,13*8=104。正确。
为了保持多1,每一次都加上13,15的最小公被数,[13 15]=195。(注:至于最小公倍数,我不再说了,就是两个数共同的倍数,而且是最小。有兴趣的话发信息给我。)那将有无限组符合条件的自然数。
现在...


2

傻芋头 幼苗


38,39,40


1

jiangwei19871220 幼苗


2639,2640,2641


0