有三个连续自然数,最大的数是7的倍数,最小的数是9的倍数,中间的数是8的倍数,求这三个数字分别为几?

为你笑为你哭 1年前 已收到5个回答 举报

姐的乖宝贝 幼苗


7*8*9=504
504-9=495,
504-8=496,
504-7=497


10

cbobo 幼苗


百度一下,


2

na-body 幼苗


495+496+497=1488
设它们分别是 8a-1 8a 8a+1
8a-1=9m=9a-(a+1) 8a+1=7n=7a+(a+1)
a+1是9的倍数也是7的倍数 所以a+1最小是63 a最少是62
此时这3个数分别是495 496 497


1

icocca 幼苗


497,496,495


0

corlk 幼苗


这题答案有无穷多个,下面列几组(每组相差504):
495 496 497
999 1000 1001
1503 1504 1505
2007 2008 2009
2511 2512 2513
3015 3016 3017
3519 3520 3521
4023 4024 4025
4527 4528 4529
503...


0