三个连续自然数的和是66,算出那个最小的自然数,

limi50 1年前 已收到3个回答 举报

ijivf 幼苗


设最小是x
则另两个是x+1和x+2
所以x+x+1+x+2=66
3x+3=66
3x=63
x=21
答:最小的是21


7

gangan999 幼苗


设最小的自然数为x,则其他2个自然数为x+1,x+2:
x+x+1+x+2=66
3x+3=66
3x=66-3
3x=63
x=63/3
x=21


2

lana_wei 幼苗


( n - 1) + n + ( n + 1 ) = 66
3n = 66
n = 22
最小的数 n - 1 = 21


1