有三个连续的自然数,其中最小的数是15倍,中间的数是17倍,最大的数是19的倍数,请写出这样一组三个连...

有三个连续的自然数,其中最小的数是15倍,中间的数是17倍,最大的数是19的倍数,请写出这样一组三个连...
有三个连续的自然数,其中最小的数是15倍,中间的数是17倍,最大的数是19的倍数,请写出这样一组三个连续的自然数?
停留在过往 1年前 已收到4个回答 举报

beast82318 春芽


2430,2431,2432,它们能分别被15,17,19整除.


1

考后支付宝 幼苗


2430,2431,2432
2430=15*162
2431=17*143
2432=19*128
不知道你满意吗
限制字数推导过程写不下,我写在评论里了


2

hg4103 幼苗


a-1=15*n1
a=17*n2
a+1=19*n3
n3=(17*n2+1)/19=n2-(2*n2-1)/19
n1=(17*n2-1)/15=n2+(2*n2-1)/15
所以(2*n2-1)是15和19公倍数,即为285。
n2=143,a2=2431
n3=128,a3=2432
n1=162,a1=2430


2

LD好事者 幼苗


三个数分别为a、 a+1、a+2。那么2a、2(a+1)、2(a+2)同样2a-15、2(a+1)-17、2(a+2)-19也分别是15、17、19的倍数,也就是2a-15是15、17、19的公倍数


1