一道社会必要劳动时间的计算题生产M商品的企业只有甲乙两家,07年甲产量为10万件,每件生产时间为6小时,乙企业产量为8万

一道社会必要劳动时间的计算题
生产M商品的企业只有甲乙两家,07年甲产量为10万件,每件生产时间为6小时,乙企业产量为8万件,每件生产时间为10小时,若08年甲劳动生产率提高百分之20,其他条件不变,08年M商品的社会必要劳动时间为(7)小时,怎么算啊,
答案刚好为7,没有小数
weigd525 1年前 已收到1个回答 举报

青春无悔爱 幼苗


记住公式:在同等技术条件下,社会必要劳动时间=总时间/总产量.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07年甲产量为10万件,每件生产时间为6小时,即甲企业生产M商品的总时间为60万小时;
乙企业产量为8万件,每件生产时间为10小时,即乙企业生产M商品的总时间为80万小时;
07年甲乙两企业生产M商品的总时间是60+80=140万小时.
若08年甲劳动生产率提高百分之20,即08年甲产量为10×(1+20%)=12万件.
其他条件不变,08年甲乙生产M商品的总时间仍为140万小时;
乙的产量仍为8万件,所以,08年甲乙生产M商品的总产量为12+8=20万件.
社会必要劳动时间=总时间/总产量=140/20=7小时.


10