使112mL(标准状况)某卤素的气态氢化物溶解于水,配成25mL溶液.该溶液中溶质的物质的量浓度是______.

呼ll 1年前 已收到6个回答 举报

韩之烈 幼苗


使112mL(标准状况)某卤素的气态氢化物溶解于水,配成25mL溶液.该溶液中溶质的物质的量浓度是(0.2mol/L).
气态氢化物的物质的量是n=V/Vm=0.112/22.4=0.005mol
物质的量浓度c=n/V=0.005/0.025=0.2mol/L


4

zoowolfwu 幼苗


0.2mol/L


2

jacky3402 幼苗


0.2


2

rr创点 幼苗


0.02


2

tigergzch 幼苗


0.112/22.4=0.005mol 0.005/0.025=0.2mol/l


2

假酒贩子 幼苗


C=n/v,算出HX的物质的量(n)=112/(22.4*1000)=0.005mol。则C=0.005/0.025=0.2mol/L
答案就是0.2mol/L
懂了吗?


1