在标准状况下,有112ml某气态烃燃烧后生成co2和水蒸气的体积比是1:1,将燃烧产物通过碱石灰,碱石灰的质量增重0.9

在标准状况下,有112ml某气态烃燃烧后生成co2和水蒸气的体积比是1:1,将燃烧产物通过碱石灰,碱石灰的质量增重0.93g.求此气态烃的分子式,该112ml烃完全燃烧是需要标准状况下的氧气多少ml?
等爱降落吧 1年前 已收到2个回答 举报

bihaiyan 幼苗


112ml气态烃的物质的量=0.112/22.4=0.005mol
生成的CO2与H2O的物质的量相同
碱石灰的质量增重0.93g,此质量即为CO2与H2O的质量
设生成了CO2 xmol,H2O xmol
则有
44x+18x=0.93
x=0.015
因此生成了0.015mol的CO2与0.015mol的H2O
该气态烃的分子式为C3H6
设需要标况下的氧气y升
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
2*22.4 9*22.4
112/1000 y
y=0.504
该112ml烃完全燃烧是需要标准状况下的氧气0.504升,即504毫升

1年前 追问

9

等爱降落吧 举报

c2h4好像也可以诶

举报 bihaiyan

生成了0.015mol的CO2与0.015mol的H2O 112ml气态烃的物质的量=0.112/22.4=0.005mol C:烃=3:1 H:烃=6:1

youxilei 幼苗


0.93g是二氧化碳的质量,通过此可以算出二氧化碳的摩尔质量,因为体积比是一比一可以算出 水的分子质量及摩尔质量,进而可以算出氧气的分子质量和气体的分子质量


2