在标准状况下,112ML某气态烃完全燃烧后生成二氧化碳和水蒸气的体积之比是3:4,把燃烧物产物通过

在标准状况下,112ML某气态烃完全燃烧后生成二氧化碳和水蒸气的体积之比是3:4,把燃烧物产物通过
碱石灰,质量增加1.02g,求气态烃的分子式.
kofks 1年前 已收到2个回答 举报

apster 种子


1.02g 为二氧化碳与水蒸气总质量
112ml 的气体是:
0.112 /22.4 = 0.005 mol
因为二氧化碳与水蒸气之比的体积
气体体积比就是物质量比,即
CO2:H2O=3:4.
设二氧化碳为3x mol,水为4x mol
3x * 44 + 4x * 18 = 1.02 因为(二氧化碳分子量44,水分子量18) 总质量为1.02
得出
x=0.005 mol

二氧化碳为0.015mol,水为0.02mol
根据元素守恒,水中的氢与二氧化碳中的碳都只来源于烃,

碳原子个数 =0.015 / 0.05 = 3
H原子个数 = 0.02*2 / 0.05 = 8
所以
烃为C3H8
希望对你有帮助


10

bhy1998 花朵


C:H=3:4*2=3:8
气态烃的分子式为C3H8,是丙烷。


0