80克甲烷充分燃烧,在标准状况下,最少需要氧气多少升?生成二氧化碳多少升?(二氧化碳的密度为1.977克每升

冰6363 1年前 已收到3个回答 举报

yaoshenimei 幼苗


80/16=5mol
需要氧气5*2*32=320克
需要氧气5*2*22.4=224L
生成二氧化碳5*22.4=112升


1

dengzhao2008 幼苗


都112L CH4+O2=CO2+2H2O 不对别怪我


1

小ff乙 幼苗


需要氧气140升,生成二氧化碳69.55升。


0