已知甲烷的密度在标准状况下是0.717克每升,含碳75%,含氢25%,怎么求它的分子式?

已知甲烷的密度在标准状况下是0.717克每升,含碳75%,含氢25%,怎么求它的分子式?
快点`哦```各位帮帮忙``急用``
♀uu的盒子♀ 1年前 已收到1个回答 举报

thereiam 幼苗


0717g/L*22.4L/mol=16g/mol
16*75%=12
16*25%=4
C的个数=12/12=1
H的个数=4/1=4
甲烷分子式为CH4


0