已知14克甲烷和丙炔的混合气体,在标准状况下的体积为11.2升,将其完全燃烧后的混合气体通过浓硫酸,浓...

已知14克甲烷和丙炔的混合气体,在标准状况下的体积为11.2升,将其完全燃烧后的混合气体通过浓硫酸,浓...
已知14克甲烷和丙炔的混合气体,在标准状况下的体积为11.2升,将其完全燃烧后的混合气体通过浓硫酸,浓硫酸增加的质量为多少?A.9g B.18g C.27g D.无法确定
大梦秋寒 1年前 已收到1个回答 举报

偶假牙 幼苗


甲烷分子量是16,丙炔是39.标况下11.2升即0.5mol.
设甲烷有xmol.
16x+39(0.5-x)=14,x=11/46,0.5-x=6/23.
一个甲烷有四个H,11/46mol的甲烷能产生11/23mol的水.
一个丙炔有四个H,6/23mol的丙炔能产生12/23mol的水.
浓硫酸吸的气体就是水.所以共23/23mol即1mol的水,所以是18g.选B.


10