燃烧7g某气态烃,得22gCO2,已知烃的密度在标准状况下1.25g/l,求烃分子式

东东水 1年前 已收到1个回答 举报

LRQ850402 幼苗


设烃分子式为CxHy 烃的质量分数M=22.4×1.25=28 CO2=22/44=0.5mol
CxHy=7/28=0.25mol 所以x=2,y=4 所以C2H4


8