氢气是理想的高能燃料,其燃烧产物对环境无污染.若充分燃烧8g氧气,在标准状况下,最少需要氧气多少升(标准状况下氧气的密度

氢气是理想的高能燃料,其燃烧产物对环境无污染.若充分燃烧8g氧气,在标准状况下,最少需要氧气多少升(标准状况下氧气的密度为1.43g/L)
含四氧化三铁85%的磁铁矿200吨,用CO作还原剂,充分反应能炼出含杂质2%的生铁多少吨?
应该是充分燃烧8g氢气
sliven 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃心肝 幼苗


第一题:应该是“充分燃烧8g氢气”吧?(*2代表下角数字,如O*2为氧气,下同)
化学反应方程式 即 2H*2+O*2=2H*2O
4 32 36
经计算?=128g,再换算为体积为128/1.43=89.510……=89.52L
第二题:
化学反应方程式 即Fe*3O*4 + 4CO = 3Fe + 4CO*2
232 112 168 176
200×85% ×(1-2%)
计算得 =120.64吨


2

sice1983 幼苗


第一题是不是写错了,应该是充分燃烧8g《氢气》


2