0.01mol的某烃与标准状况下2.02L的氧气点燃恰好生成CO2,CO和水蒸气,将产物通过浓硫酸增重0.9g,接着在通

0.01mol的某烃与标准状况下2.02L的氧气点燃恰好生成CO2,CO和水蒸气,将产物通过浓硫酸增重0.9g,接着在通过灼热的氧化铜粉末,充分反应后,氧化铜质量减少0.48g,求该烃的分子式.
答案是C8H10
yu_225 1年前 已收到2个回答 举报

tianhuan288 幼苗


1、通过浓硫酸,可以吸收的是水,水的质量为0.9g,所以H元素的物质的量为:0.9/18*2=0.1mol,消耗的O元素为:0.1/2=0.05mol
2、CuO+CO=Cu+CO2
80 64 质量减少16
也就是1mol的CO,CuO减少的重量为16g,所以CO的物质的量为:0.48/16=0.03mol,消耗的O元素为:0.03mol
3、总共有O元素的物质的量为:2.02/22.4=0.18mol
所以,CO2中的O元素为:0.18-0.03-0.05=0.1mol,所以CO2中的C元素的物质的量为:0.1/2=0.05mol
总共的C元素的物质的量为:0.05+0.03=0.08,H元素的物质的量为:0.1
该烃的物质的量为0.1mol,所以一个分子中,含有的C为:0.08/0.01=8,H为:0.1/0.01=10
所以该物质为C8H10
(这里利用了H2O中的H与O的比例是2:1,同理CO2也是1:2,CO为1:1)


6

zs0645 幼苗


太难了,,我都快十年没接触化学了。。。。
上面的一大堆东西能看懂,让我来做这个题,还不如杀了我吧。。。


2