某烃1.68g,完全燃烧生成CO25.28g和H2O2.16g,经测定这种烃在标准状况下的密度为3.75g/L则其分子式

某烃1.68g,完全燃烧生成CO25.28g和H2O2.16g,经测定这种烃在标准状况下的密度为3.75g/L则其分子式是(  )
A.CH4
B.C3H8
C.C4H10
D.C6H12
白领mm高级精英 1年前 已收到1个回答 举报

chensigui 幼苗


解题思路:根据标况下的密度计算出该有机物的摩尔质量,再根据n=[m/M]计算出1.68g烃、5.28g二氧化碳、水2.16g的物质的量,然后确定其分子式.

该烃在标准状况下的密度为3.75g/L,则其摩尔质量为:M=22.4L/mol×3.75g/L=84,
1.68g该烃的物质的量为:[1.68g/84g/mol]=0.02mol,
5.28g二氧化碳的物质的量为:[5.28g/44g/mol]=0.12mol,
2.16g水的物质的量为:[2.16g/18g/mol]=0.12mol,含有的氢原子的物质的量为0.24mol,
该有机物分子中含有C、H原子的数目分别为:[0.12mol/0.02mol]=6、[0.24mol/0.02mol]=12,
该有机物的分子式为:C6H12
故选D.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了有机物分子式的确定,题目难度不大,注意掌握确定有机物分子式的方法,明确标况下气体密度与摩尔质量之间的关系是解题关键.


2