某烃1.68g,完全燃烧生成CO2!5.8g,H2O2.16g,经测定这种烃在标准状况下的密度为3.75g/L,试推算该

某烃1.68g,完全燃烧生成CO2!5.8g,H2O2.16g,经测定这种烃在标准状况下的密度为3.75g/L,试推算该烃的分子式
大王及黯33 1年前 已收到1个回答 举报

七枝莲 幼苗


该烃的摩尔质量为:3.75g/L*22.4L/mol=84g/mol
n(CO2)=5.8/44=0.13182mol
n(H2O)=2.16/18=0.12mol
n(C):C(H)=1:2 (取整约等于1:2,碳氢均来自于烃)分子式为:(CH2)n 14n=84 得n=6
故分子式为C6H12,可能的结构简式较多,环状为:环己烷;直链型为:
CH2=CHCH2CH2CH2CH3、CH3CH=CHCH2CH2CH3、CH3CH2CH=CHCH2CH3;支链型较多,你可以自己排一下.
此外,此题中前面第一步求出烃的摩尔质量为84,再根据质量可以求出烃的物质的量为1.68/84=0.02mol.再根据生成CO2的物质的量0.132182mol和生成H2O物质的量0.12mol.可求出C和氢的原子数分别为6和12(取整数)


6