1L某烃的蒸气完全燃烧生成的CO2比水蒸气少1L(同温同压下测定),0.1mol 该烃完全燃烧后得产物被碱石灰充分吸收,

1L某烃的蒸气完全燃烧生成的CO2比水蒸气少1L(同温同压下测定),0.1mol 该烃完全燃烧后得产物被碱石灰充分吸收,碱石灰增重39g
1.该烃的分子式为
2.若该烃的一氯代物有三种,该烃可能的结构简式为?其名称?
请写出推理过程
Me8418 1年前 已收到3个回答 举报

刺流仔 春芽


1L某烃的蒸气完全燃烧生成的CO2比水蒸气少1L(同温同压下测定),体积比=物质的量比
0.1mol 该烃完全燃烧后得产物被碱石灰充分吸收,碱石灰增重39g,所以1mol烃,生成CO2和H2O质量为390g,设1mol烃生成XmolCO2,则H2O为X+1mol
44X+18(X+1)=390
x=6mol
n(CO2)=6mol n(H2O)=7mol
n(C):n(H)=6:14
所以分子式为:C6H14
烃可能的结构简式为:CH3---CH2---C(CH3)3
名称:2,2---二甲基丁烷


10

厌世cc客 幼苗


这个问题不难。。。


1

darkangel2 幼苗


设此烃分子式为CxHy。

1L某烃的蒸气完全燃烧生成的CO2比水蒸气少1L

→x=y/2-1

0.1mol该烃完全燃烧后得产物被碱石灰充分吸收,碱石灰增重39g

→0.1x+0.1×y÷2×18=39

可得分子式为:C6H14

烃可能的结构简式为:CH3-CH2-C(CH3)3

名称:2,2-二甲基丁烷


0