某气态烃1.4g完全燃烧后生成4.4g二氧化碳,已知该烃在标准状况下的密度是1.25g/L

walkstar 1年前 已收到3个回答 举报

宿命缘份 幼苗


设该物质为CXHY
M=12X+Y
n=1.4/(12X+Y)
则生成二氧化碳的物质的量为1.4X /(12X+Y)
[1.4X /(12X+Y)]*44=4.4
Y=2X
M=1.25*22.4=28
该物质为CXH2X
12X+2X=28
X=2
则该物质为C2H4,乙烯


1

logo0511 幼苗


LS正解


2

qaz12wsxcn 幼苗


设某气态烃的分子式为CxH2x+2
标准状态下气体的密度ρ=M/Vm=M/22.4=1.25
M=28
1.4g某气态烃的物质的量为n=1.4/28=0.05mol
n(CO2)=4.4/44=0.1mol
CxH2x+2+(3x+1)/2O2→xCO2+(x+1)H2O
1------------x
0.05-------0.1
解得x=2
那么该烃的分子式为C2H6


1