12.8g化合物R完全燃烧后生成17.6g二氧化碳和14.4g水 求:若该有机物的相对分子质量为32,写出R的化学式

牛市玩波段 1年前 已收到3个回答 举报

浇不透的小狗 幼苗


R+O2─点燃→CO2+H2O
17.6g*(12/44)=4.8g 碳元素
14.4g*(2/18)=1.6g 氢元素
1.6g+4.8g=6.4g 碳氢之和
12.8g-6.4g=6.4g 氧元素
C : H  :O
4.8 :1.6 :6.4 元素质量比
4.8/12:1.6/1:6.4/16
4 : 16  :4  原子个数比
1 : 4  :1  原子个数最简比
R的化学式为:CH4O
R的结构简式为:CH3OH
R的名称为:甲醇


7

寸寸草 幼苗


CH3OH (分子式) 甲醇 CH4O(化学式)


2

弥勒佛和旷野 幼苗


C2H8


1