5.6克某烃完全燃烧后,生成17.6克二氧化碳和0.4摩尔水,可能分子式是什么?算了好久都算不出.

爱宝宝爱uu 1年前 已收到5个回答 举报

shenbo1982 幼苗


17.6克二氧化碳中碳的质量=17.6X12/44=4.8g
碳的物质的量=4.8/12=0.4mol
氢的物质的量=2X0.4=0.8mol
碳、氢原子个数比=0.4:0.8=1:2
只能得出实验式:CH2


3

ouuouou 幼苗


5.6克某烃完全燃烧后,生成17.6克二氧化碳和0.4摩尔水,说明5.6克某烃中含0.4摩尔碳和0.8摩尔氢。即最简式为CH2。没有说明烃的状态也没有其它信息。所以烯烃、环烷烃都可以。分子式很多,只要符合通式CnH2N就行。如C2H4,C3H6等等


2

rr在心中 幼苗


就是C4H8了
已知有H20 0.4mol
CO2 0.4mol
所以有碳原子0.4mol
有氢原子0.8 mol
所以化学式可写为C0.4H0.8
这是5.6g的该烃
所以56g的该烃就是C4H8


1

ygp12 果实


(CH2)a
烯烃或环烷烃


1

zsghw 幼苗


就是C4H8了
已知有H20 0.4mol
CO2 0.4mol
所以有碳原子0.4mol
有氢原子0.8 mol
所以化学式可写为C0.4H0.8
这是5.6g的该烃
所以56g的该烃就是C4H


1