(1)4.4克某物质完全燃烧后生成8.8克二氧化碳和3.6克水,推断该物质的组成元素及化学式.

(1)4.4克某物质完全燃烧后生成8.8克二氧化碳和3.6克水,推断该物质的组成元素及化学式.
(2)某物质在8克氧气中完全燃烧,生成6.6克二氧化碳和3.6克水,推断该物质的组成元素及化学式.
零度深圳 1年前 已收到4个回答 举报

小小香葱米饼 幼苗


1、
8.8gCO2中含有碳元素:8.8*12/44=2.4g
3.6gH2O中含有氢元素:3.6*2/18=0.4g
碳氢元素共2.8g,所以还应该含有氧元素1.6g.
共含C、H、O三种元素.化学式为C2H4O
2、
6.6g二氧化碳中含氧元素:6.6*32/44=4.8g,含C:1.8g
3.6g水中含氧元素:3.6*16/18=3.2g,含H:0.4g
共含有氧元素8g.与消耗的8g相同.
所以该物质中只有C、H两种元素.化学式为C3H8


3

flowerflying 幼苗


CO2 分子式44,8.8克的co2其摩尔质量是0.2mol
H2O分子式18,3.6克H2O摩尔质量是0.2mol
由于是有机物与氧气燃烧,所以产物中的c元素和h元素都来自该有机物,所以4.4克有机物中有0.2mol的c和0.4mol的h元素,c,h元素质量和为0.2x12+0.4x1=2.8克,其余1.6克为o元素的质量,其化学组成为c,h,o三种元素,分子式为c2h4o,为乙...


2

jiaoyanghb 幼苗


1. 设该物质的分子式为CxHyOz 8.8g CO2 换算成0.2mol 3.6gH2O 换算成0.2mol 所以H有0.4mol 0.2*12+0.4*1=2.8g 不等于4.4g 所以 4.4-2.8=1.6g 为O的质量 所以O有0.1mol
所以 C:H:O=0.2:0.4:0.1=2:4:1 所以分子式为C2H4O
2. 设该物质的分子式为Cx...


1

kingzm5 幼苗


1.CO2中,C的质量=8.8g*12/44=2.4g
H2O中,H的质量=3.6g*2/18=0.4g
则化学式为CxHyOz。
O的质量=4.4g-2.4g-0.4g=1.6g
12x:1y:16z=2.4g:0.4g:1.6g
x:y:z=2:4:1
∴由C、H、O元素组成。化学式为C2H4O
2.照...


1