7.8克某常见的烃完全燃烧后生成的气体通入足量的石灰水,得到60克沉淀,测得在同温、同压、同体积时该烃的质量是H2质量的

7.8克某常见的烃完全燃烧后生成的气体通入足量的石灰水,得到60克沉淀,测得在同温、同压、同体积时该烃的质量是H2质量的13倍,请通过计算写出它的结构简式.
112989869 1年前 已收到2个回答 举报

dgert4g 幼苗


解题思路:测得在同温、同压、同体积时该烃的质量是H2质量的13倍,根据m=nM可知,该烃的摩尔质量为氢气的13倍,据此可以计算出该烃的摩尔质量,然后计算出7.8g该烃的物质的量;通入足量石灰水生成的沉淀为碳酸钙,根据碳酸钙的质量可以计算出碳酸钙的物质的量,根据C原子守恒计算出该烃中含有的C原子数,再根据该烃的摩尔质量计算出该烃的分子式,根据分子式确定结构简式.

7.8该烃完全燃烧后生成的气体通入足量的石灰水,得到60克沉淀,沉淀为碳酸钙,其物质的量为:[60g/100g/mol]=0.6mol,根据质量守恒,7.8g该烃中含有C的物质的量为0.6mol;
在同温、同压、同体积的气体具有相同的物质的量,根据m=nM可知,该烃的摩尔质量是H2质量的13倍,该烃的摩尔质量为:2g/mol×13=26g/mol,
7.8g该烃的物质的量为:n=[7.8g/26g/mol]=0.3mol,
该烃中含有碳原子数为:[0.6mol/0.3mol]=2,
由于该烃的相对分子量为26,则该烃分子中含有H的数目为:[26-12×2/1]=2,
该烃的分子式为:C2H2,为乙炔,其结构简式为:CH≡CH,
答:该烃的结构简式为CH≡CH.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度不大,注意掌握常见有机物结构与性质,能够根据质量守恒、烃的燃烧通式计算有机物的分子式、结构简式,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


8

ygp12 果实


M=26
CH三CH


1