15g化合物A完全燃烧只生成39.6g二氧化碳和9g水 详细步骤

15g化合物A完全燃烧只生成39.6g二氧化碳和9g水 详细步骤
(1)15g化合物A中氢的质量为___?
(2)化合物A中___("含有"或"不含有')氧元素,理由是___________
(3)化合物A中各种元素的原子个数之比为_______
曾新 1年前 已收到2个回答 举报

农业务4实 幼苗


1、水中的氢只来自化合物A,所以m(H)=9X(2/18)=1 g;
2、二氧化碳中的碳只来自化合物A,所以m(C)=39.6X(12/44)=10.8 g ,m(C)+m(H)


1

langzi825 幼苗


⑴ 1g
⑵含有氧元素,根据原子守恒
⑶C :H :O = 9 :10 : 2
步骤 :
A + O₂ = CO₂ + H2O
根据质量守恒(g) 15 33.6 39.6 9
根据原子守恒(mol) A 10.5 0.9 0.5


2