某气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为______,R

某气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为______,R的相对原子质量为______.
wuling1217 1年前 已收到2个回答 举报

detest 幼苗


解题思路:根据n=[V/Vm]计算该氧化物的物质的量,根据M=[m/n]计算其摩尔质量,进而计算R的相对原子质量.

标况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,其物质的量为[0.448L/22.4L/mol]=0.02mol,故该氧化物的摩尔质量=[1.28g/0.02mol]=64g/mol,R的相对原子质量为64-32=32,
故答案为:64g/mol;32.

点评:
本题考点: 相对原子质量及其计算;相对分子质量及其计算.

考点点评: 本题考查以物质的量为中心的有关计算,明确质量、体积、物质的量、摩尔质量之间的关系是解答本题的关键.


3

qyvfpb 幼苗


n=V比Vm 0.448/22.4=0.02mol
n=m/M 1.28/M=0.02 M=64
该氧化物的摩尔质量为0.02mol R的相对原子质量为64 不懂hi我


2