某元素X的最高价氧化物的化学式为XO3,其气态氢化物4.25g,在标准状况下的体积为2.8L(1)求X的气态氢化物...

某元素X的最高价氧化物的化学式为XO3,其气态氢化物4.25g,在标准状况下的体积为2.8L(1)求X的气态氢化物...
某元素X的最高价氧化物的化学式为XO3,其气态氢化物4.25g,在标准状况下的体积为2.8L(1)求X的气态氢化物的相对分子质量(2)该元素所含的质子数与中子数相等,确定X元素的名称,并指出它在元素周期表中的位置.急需详解过程
finalzhao 1年前 已收到2个回答 举报

明吉 幼苗


化学式为XO3,最高正价为+6,其氢化物的分子式为H2X.2.8升气体摩尔数为0.125,又质量为4.25克,则相对分子量为4.25/0.125=34.则X的的原子量为32.则质子数16.即该元素为16号元素--硫.属于第三周期,第六族元素.


10

生命是蓝的 幼苗


1)气态氢化物为:H2X, n=2.8/22.4=0.125mol。分子量M=4.25 /0.125=34;
即X得原子量为:32(x为S);
2.质子数与中子数相等,因此它的质子数为:32/2=16 即可推断x为S;在元素周期表中第三周期第l六主族。


1