某元素R的最高价氧化物的化学式为R2O5……{见下.}

某元素R的最高价氧化物的化学式为R2O5……{见下.}
某元素R的最高价氧化物的化学式为R2O5,R与氢元素形成氢化物中氢元素质量分数为17.6%,求:R的相对原子质量.
悠游aaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

haisensor197 幼苗


14
最高价氧化物的化学式为R2O5的化学式为R2O5,可以计算出R的化合价是+5价.因为最高价氧化物中的化合价=最外层电子数,所以R是氮族元素(第五主族).
那么R与氢元素形成氢化物化学式是RH3,氢元素质量数是3,质量分数为17.6%,所以RH3的式量=3/17.6%=17.04.
因而R的相对原子质量=17-3=14(实际上R是氮)
明白没?


4