元素R的气态氢化物HxR,在标准状况下,8.5g HxR气体的体积是5.6L.将5.11gHxR气体通入200mL0.7

元素R的气态氢化物HxR,在标准状况下,8.5g HxR气体的体积是5.6L.将5.11gHxR气体通入200mL0.75 L-1的CuCI2溶液中正好完全反应,并生成黑色沉淀.
(2)推断x值,并确定R元素的名称.
laochh 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoke 幼苗


该氢化物的摩尔质量M(HxR)=8.5/(5.6/22.4)mol/L=34mol/L(其实到这里就才得到是H2S)
5.11gHxR气体物质的量n=5.11/34mol=0.15mol
而CuCl2物质的量=0.75×0.2mol=0.15mol
恰好完全反应,则x×0.15=2×0.15 x=2 所以R的相对原子质量是34-2=32 R是硫
黑色沉淀是硫化铜,也验证了R就是硫


3

captainwu 幼苗


5.6L此物质在标况下的物质的量是0.25mol ,所以此物质的摩尔质量是34g/mol 0.15mo的此物质能与0.15mol的氯化铜反应生成黑色沉淀,你应该知道硫化铜是不溶于水和酸的黑色沉淀,可猜测p为S元素,H2S摩尔质量是34g/mol,并且与氯化铜一比一反应。
H2S+CuCl2=CuS(黑色沉淀)+2HCl...


2

nifei9 幼苗


200mL0.75 L-1?
这是什么意思啊
好象表述有问题啊


0