已知数列{an}的前n项和Sn,且Sn=(n+1)an-n(n+1)2(n∈N*).

已知数列{an}的前n项和Sn,且Sn=(n+1)an-
n(n+1)
2
(n∈N*).
(I)求证:数列{an}为等差数列,并求其通项公式;
(II)若bn=(2n-1)•2an,求数列{bn}的前n项和Tn
月抹微云冷 1年前 已收到1个回答 举报

疏远二点 幼苗


解题思路:(I)利用an=S1,n=1Sn−Sn−1,n≥2,由Sn=(n+1)an-n(n+1)2(n∈N*),能证明数列{an}为等差数列,并求其通项公式.(II)由bn=(2n-1)•2an=(2n-1)•2n,知Tn=1×21+3×22+5×23+…+(2n-1)×2n,利用错位相减法能求出数列{bn}的前n项和Tn.

(I)∵Sn=(n+1)an-
n(n+1)
2(n∈N*),
∴当n=1时,a1=1,
当n≥2时,Sn-Sn-1=[(n+1)an-
n(n+1)
2]-[nan−1−
(n−1)n
2],
化简,得an-an-1=1,(n≥2),
即数列{an}是首项为1,公差为1的等差数列,
∴an=n.
(II)∵bn=(2n-1)•2an=(2n-1)•2n
∴Tn=1×21+3×22+5×23+…+(2n-1)×2n
2Tn=1×22+3×23+…+(2n-3)×2n+(2n-1)×2n+1
∴−Tn=2+2×(22+23+…+2n)-(2n-1)×2n+1
=2+2×
22(1−2n−1)
1−2-(2n-1)•2n+1
=-(2n-3)•2n+1-6,
∴Tn=(2n−3)•2n+1+6.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意错位相减法的合理运用.


5