元素R的气态氢化物化学式为HxR(x为一个数) 在标况下,8.5gHxR气体的体积是5.6L.将5.1gHxR气体通入2

元素R的气态氢化物化学式为HxR(x为一个数) 在标况下,8.5gHxR气体的体积是5.6L.将5.1gHxR气体通入200ml0.75mol/L的CuCl2溶液中正好完全反应,并生成黑色沉淀.(1)求HxR的相对分子质量 .(2) 推断x值,并确定R元素名称 .
zhmhjm 1年前 已收到3个回答 举报

欣妮 幼苗


8.5gHxR气体的体积是5.6L
设HxR的相对分子质量为M,则
8.5/M=5.6/22.4
M=34
HxR与CuCl2反应肯定要生成氯化氢,也就是说生成黑色沉淀不溶于盐酸.
5.1gHxR的物质的量=5.1/34=0.15mol
200ml0.75mol/L的CuCl2中氯化铜的物质的量=0.2*0.75=0.15
2HxR+xCuCl2=xCuR+2xHCl
2 x
0.15 0.15
2/x=0.15/0.15
x=2
所以R的相对原子质量就是34-2=32
所以R是硫.


10

krizalid163 幼苗


标况下
n=5.6/22.4=0.25mol


2

shujianzhen 果实


H2S


1