某车间有120名工人,雪后男职工的5/8与女工的3/7去扫雪,扫雪共有64人,问车间有女工多少人?好像除不尽………………

zfw110 1年前 已收到1个回答 举报

enaf44457 幼苗


设:男员工一共X人,女员工一共Y人.
则有原题可列出二元一次方程组:
1) 5/8X+3/7Y=64
2) X+Y=120
最后解得:X=64
Y=56
也可以设一元一次方程:
设男员工一共有X人,则女员工有(120-X)人
5/8X+3/7(120-X)=64
解得 X=64 (即男员工)
则女员工:120-X=56


7