某元素R的最高氧化物的水化物的化学式为HxROy,气态氢化物的化学式为HxR.已知1molHxROy比1molHxR质量

某元素R的最高氧化物的水化物的化学式为HxROy,气态氢化物的化学式为HxR.已知1molHxROy比1molHxR质量多64g,又知道1molHxROy中R的原子核外电子总数比1molHxROy中氢原子和氧原子核外电子总数少16mol 求R的原子序数
w329158205 1年前 已收到4个回答 举报

syawen 幼苗


∵1molHxROy比1molHxR质量多64g,∴y=4
∵1molHxROy中R的原子核外电子总数比1molHxROy中氢原子和氧原子核外电子总数少16mol ∴R+16=x+32
∴R=x+16
结合HxROy和HxR中可能的化合价讨论:
仅x=1,则R=17符合题意,为Cl,对应为HCl、HClO4


1

搜索仙道 幼苗


17
16y=64 (y=4)
(x+8*4)-R=16 (R=16+x)


1

a36e 幼苗


因为1molHxROy比1molHxR质量多64g,所以多的质量即为Oy的质量,
所以1mol,Oy质量为64g,所以y=4
所以化学式为HxRO4
设R原子序数为a,则R原子核外电子数为a
因为1molHxRO4中R的原子核外电子总数比1molHxRO4中氢原子和氧原子核外电子总数少16mol
1molHxRO4中R的原子核外电子总数=(x+a+32)...


0

kxyxuay 幼苗


不难,用心看看。手机就不给你说了。


0