1.(x-y)^3(y-x)^2(x-y)(y-x)^5

1.(x-y)^3(y-x)^2(x-y)(y-x)^5
2.4^x=2^x+3,则x=?
3楼的还有一题的说!
危沙摘花 1年前 已收到3个回答 举报

6215003 幼苗


啊呀呀,好简单哟~
(1)(x-y)^3(y-x)^2(x-y)(y-x)^5
∵y-x=-(x-y)
(y-x)^2=[-(x-y)]^2=(x-y)^2 (负负得正嘛~)
(y-x)^5=[-(x-y)]^5=-(x-y)^5(奇次方时负数还是负数,偶次方时负数变正数)
∴(x-y)^3(y-x)^2(x-y)(y-x)^5
=-(x-y)^3(x-y)^2(x-y)(x-y)^5
=-(x-y)^11
(2)4^x=2^x+3 (貌似是高一学的指数函数哟~)
∵4^x=(2^2)^x=2^2x
∴2^2x=2^x+3
设:2^2x为k^2,2^x为k
∴k^2=k+3
∴k^2-k-3=0
k1=(1+根号13)/2
k2=(1-根号13)/2
x^2=(1+根号13)/2或(1-根号13)/2
∴x=根号k~(不写了~你应该会分母有理化的吧~)
(你们那么早就学这个啦,感觉好像是题目出错了)


10

我爱豪哥 幼苗


1.(x-y)^3(y-x)^2(x-y)(y-x)^5
题目不明


1

brella62 幼苗


^是什么意思?


0