已知函数f(x)=Acos(x/4+∏/6),x∈R且f(∏/3)=根号2,则A=多少?

guilinsoft 1年前 已收到2个回答 举报

juantuo 幼苗


就是把兀/3看做x代回去把f x 换成根号2,解方程

1年前 追问

10

guilinsoft 举报

解到这就不会了,你可以写过程然后拍下来吗?谢了

举报 juantuo

是兀/12不是4兀/3

举报 juantuo

你再算算

guilinsoft 举报

哦哦,谢谢,

guilinsoft 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

rmh_sh 果实


你好,解析如下: f(π/3)=Acos(π/12+π/6)=Acos(π/4)=A*√2/2=√2 则A=2 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!


0