已知函数f(x)=Acos(2ωx+2φ)+2.

已知函数f(x)=Acos(2ωx+2φ)+2.
已知函数f(x)=Acos(2ωx+2φ)+2(A>0,ω>0,0<φ<π/2)的最大值为3,f(x)的图像的相邻两对称轴间的距离为2,在y轴上的截距为2.
(1)求函数f(x)的解析式.
(2)若m=log^4(√2),求f(m)+f(m+1)的值
nylazy 1年前 已收到2个回答 举报

烈舞宝贝 幼苗


因为f(x)最大值=3,所以A=1
f(0)=cos(2φ)+2=2,所以φ=π/4
相邻对称轴的间距是周期的一半,所以π/ω=4,ω=π/4;
所以,f(x)=cos(xπ/2+π/2)+2;
因为m=log^4(√2)=log^4(4)^1/4=1/4,
所以 f(m)+f(m+1)=cos(π/8+π/2)+2+cos(5π/8+π/2)+2
=-sin(π/8)-sin(5π/8)+4
=-sin(3π/8-π/4)-sin(3π/8+π/4)+4
=-2sin(3π/8)cos(π/4)+4=4-√(1+√2)/2


3

煮石僧 幼苗


f(x)max=3,所以A=1
f(0)=cos(2φ)+2=2,所以φ=π/4
相邻对称轴的间距是最小正周期的一半,所以2ω=π/2
综上,f(x)=cos(xπ/2+π/2)+2
看不清何为底
如果是√2为底,有m=4 m+1=5
f(m)+f(m+1)=cos(5π/2)+cos3π+4=3
如果是4为底,有m=1/4 m+1=5/4


2