已知函数 f(x)=Acos( x 4 + π 6 ) ,x∈R,且 f( π 3 )= 2

已知函数 f(x)=Acos(
x
4
+
π
6
)
,x∈R,且 f(
π
3
)=
2

(1)求A的值;
(2)设 α,β∈[0,
π
2
]
f(4α+
4
3
π)=-
30
17
f(4β-
2
3
π)=
8
5
,求cos(α+β)的值.
2阿宴 1年前 已收到1个回答 举报

寂芯艸 种子


(1) f(
π
3 )=Acos(
π
12 +
π
6 )=Acos
π
4 =

2
2 A=
2 ,解得A=2
(2) f(4α+
4
3 π)=2cos(α+
π
3 +
π
6 )=2cos(α+
π
2 )=-2sinα=-
30
17 ,即 sinα=
15
17
f(4β-
2
3 π)=2cos(β-
π
6 +
π
6 )=2cosβ=
8
5 ,即 cosβ=
4
5
因为 α,β∈[0,
π
2 ] ,
所以 cosα=
1- sin 2 α =
8
17 , sinβ=
1- cos 2 α =
3
5
所以 cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=
8
17 ×
4
5 -
15
17 ×
3
5 =-
13
85


8