方程应用题求解,帮小弟解决问题,顺便再给个过程,小弟一定给500分以示感谢!

方程应用题求解,帮小弟解决问题,顺便再给个过程,小弟一定给500分以示感谢!
二元一次方程应用题,1.用一块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板;用一块B型块钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板.现需15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板多少块?
2.取一根弹簧,使它悬挂2kg的物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg的物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?
三元一次方程应用题,3.现有1角,5角,1元硬币各10枚.从中取出15枚,共值7元.1角,5角,1元硬币各取多少枚?
4.甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分.求从甲地到乙地时上坡,平路,下坡的路程各是多少?
一元一次不等式,5.赵军说不等式a>2a永远不会成立,因为如果在这个不等式两边同除以a,就会出现1>2这样的错误结论.他的说法对吗?
6.一艘轮船从某江上游的A地均速驶到下游的B地用了10小时,从B地均速返回A地用了不到12小时,这段江水流速为3千米/时,轮船往返的静水速度v不变,v满足什么条件?
7.老张与老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的2倍少1只,老张养兔数不超过老李养兔数的三分之二.一年前老张至少买了多少只种兔、
8.当x满足什么条件时,2x-1表示负奇数?
9.三个连续正整数之和小于333,这样的正整数有多少组?写出其中最大的一组.
10.学校排球联赛中,有4个班级在同一组进行单循环赛,成绩排在最后的一个班级被淘汰.如果排在最后的几个班的胜负场数相等,则它们之间再进行附加赛.七年级(1)班在单循环赛中至少能胜1场,这个班是否可以确保在附加赛之前不被淘汰?是否一定能出线、为什么?
fyzdwy 1年前 已收到1个回答 举报

darkchronicle 幼苗


1.设X块A钢板,Y块B,方程为2X+Y=15, X+2Y=18,得X=4,Y=7
2.设弹簧的长度为bcm,弹簧长度y与挂的物体重量x的函数关系式为
y=kx+b(k为常数,k≠0)
把y=16.4,x=2;y=17.9,x=5带入y=kx+b,得
16.4=2k+b
17.9=5k+b
解得k=0.5;b=15.4
所以弹簧应取15.4cm
3.设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9zb,c>0,那么ac>bc;如果a>b,c


4