一个等腰三角形,已知角1等于75度,求角2的度数

hugh-d 1年前 已收到2个回答 举报

密斯绔尼 春芽


等腰三角形有两个角的度数的大小应该是相等的,因此有两种答案,一种角1和角2的度数相等,即角2也为75度;另一种是剩下的最后那个角的度数和角1相等,则角2的度数=180-75-75=30度.
所以角2为75度或者30度.


5

gd85007 幼苗


一个等腰三角形,
如果角1是底角,角2是顶角,那么角2=180-75-75=30度
如果角1是顶角,角2是底角,那么角2=(180-75)除以2=52.5度
如果角1是底角,角2是底角,那么角2=角1=75度


1