一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半,现在甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后

一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半,现在甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后发现两段时间相等.则共用几天?
艾无言 1年前 已收到2个回答 举报

naturel4373 幼苗


解题思路:把工作总量看作单位“1”,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”求出甲的工效,进而求出甲做3天完成的工作量,用1-甲完成的工作量求出乙完成的工作量,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”计算出乙的工效,即([1/2]-[3/12])÷2=[1/8];根据两段时间相等,设合作了x天,进而列出方程([1/12]+[1/8])x+[1/8]x=1,进行解答即可.

([1/2]-[3/12])÷2=[1/8];
设合作了x天,根据题意得:
([1/12]+[1/8])x+[1/8]x=1,
[5/24]x+[1/8]x=1,
x=3;
3×2=6(天);
答:共用6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是把工作总量看作单位“1”,然后根据工作总量、工作时间和工作效率三者的关系进行解答即可.


8

lee19840208 幼苗


乙的工效:
(12-112×3)÷2,
=14÷2,
=18,
设合作了x天,根据题意得:
(112+18)x+18x=1,
112x+14x=1,
412x÷412=1÷412;
x=3,
3×2=6(天);
答:完成任务共用6天


1