一件工程甲单独做12天可以完成,甲队做3天而乙队做2天恰好完成工程的1/2,现在甲、乙两队合作若干天后,

一件工程甲单独做12天可以完成,甲队做3天而乙队做2天恰好完成工程的1/2,现在甲、乙两队合作若干天后,
由乙队单独完成,做完后发现两段所用时间相同,共用了多少天?
cp37d 1年前 已收到3个回答 举报

分之百 幼苗


分析:
“甲单独做12天”,即甲一天完成全部工作的 1/12,
“甲做3天而乙做2天完成全部工程的1/2”,可求乙一天完成多少:
(1/2-3×1/12)/2=1/8
列方程
设,共用x天
则乙x天共完成x/8工作量,
甲做了x/2天,完成全部工作量的:(x/2)*1/12
列方程
x/8+(x/2)*1/12=1
解得
x=6


10

ruoshui_2006 幼苗


(1)甲效=1÷12=1/12,
乙效=(1/2-3×1/12)÷2=1/8.
(2)由乙的时间是甲时间的2倍,
所以共要1÷(1/8×2+1/12)×2=6(天)。


2

JBDYC 幼苗


设甲每天的速率为x,乙每天速率为y
则工程量为12x
3x+2y=1/2(12x)=6x
y=3/2x
设乙接着用了z天
(x+3/2x)z +(3/2x)z =12x
4xz=12x
z=3
答共用了3x2=6天。


1