一件工程 甲单独做6天完成,乙独做12天,现在由甲乙合作,途中乙休息几天,这样用5天完成工程,乙休了几天

iorichi123 1年前 已收到3个回答 举报

生层云 幼苗


设乙休息了x天
∴5/6+(5-x)/12=1
5-x=2
x=3
乙休息了3天


9

SL007315 幼苗


5天甲做5/6乙做1/6
乙一天做1/12,1/6需要做2天
所以乙休3天


1

抹茶味YOK0 幼苗


二人6天若全部合作,可完成工程的:6×1/6+6×1/12=3/2比实际多完成了:3/2-1=1/2甲休息了:1/2÷1/6=3(天)


1