一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几

一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?
流沙15155 1年前 已收到1个回答 举报

仙子m1 幼苗


解题思路:首先设乙还需x天完成全部工程,根据题意可得等量关系:甲乙合作3天的工作量+乙x天的工作量=总工作量1,根据等量关系列出方程,再解即可.

设乙还需x天完成全部工程,
由题意得,([1/15]+[1/12])×3+[x/12]=1,
解这个方程,[1/5]+[1/4]+[x/12]=1
12+15+5x=60,
5x=33,
x=[33/5]=6[3/5].
答:乙还要6[3/5]天才能完成全部工程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


1