一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几

一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?
tomatoleo 1年前 已收到3个回答 举报

草枯无声 幼苗


解题思路:首先设乙还需x天完成全部工程,根据题意可得等量关系:甲乙合作3天的工作量+乙x天的工作量=总工作量1,根据等量关系列出方程,再解即可.

设乙还需x天完成全部工程,
由题意得,([1/15]+[1/12])×3+[x/12]=1,
解这个方程,[1/5]+[1/4]+[x/12]=1
12+15+5x=60,
5x=33,
x=[33/5]=6[3/5].
答:乙还要6[3/5]天才能完成全部工程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


2

cxl16317173 幼苗


设乙x天才能完成全部工程
(1/15+1/12)×3+x/12=1
1/5+1/4+x/12=1
9/20+x/12=1
1/12×x=1-9/20
1/12×x=11/20
x=6.6
自己做的
望采纳~~~~!!
O(∩_∩)O


2

38度的床 幼苗


甲的效率为十五分之一,乙的效率为12分之一合作三天,一共为3*(1/12+15/1) =9/20 20-9=11 11/20/1/15=13/4 3+13/4= 6.25(天)


2