一项工程,甲队独做12天可以完成任务.如果甲队做3天后乙队接替做2天,则恰好完成工程的一半.现在这件工程先由甲、乙两队合

一项工程,甲队独做12天可以完成任务.如果甲队做3天后乙队接替做2天,则恰好完成工程的一半.现在这件工程先由甲、乙两队合做若干天后,剩下的由乙队单独完成,已知两队合做时间与乙队单独做时间相等.完成任务共有多少天?
行者思 1年前 已收到1个回答 举报

wohao0014 幼苗


乙的工效:
([1/2]-[1/12]×3)÷2,
=[1/4]÷2,
=[1/8],
设合作了x天,根据题意得:
([1/12]+[1/8] )x+[1/8]x=1,
[1/12]x+[1/4]x=1,
[4/12] x÷[4/12]=1÷[4/12];
x=3,
3×2=6(天);
答:完成任务共用6天.


4