一项工程,甲﹑乙两人合做8天可以完成任务,需要费用352元.若甲单独做6天后剩下的工程由乙单独做,还需12天才能完成,这

一项工程,甲﹑乙两人合做8天可以完成任务,需要费用352元.若甲单独做6天后剩下的工程由乙单独做,还需12天才能完成,这样的费用需要348元.问甲﹑乙两人单独完成此工程每天各需费用多少元?
zhizhong88 1年前 已收到1个回答 举报

海豚乐了 幼苗


解题思路:先求出甲乙的工作效率,进而根据合作8天的总费用为352元,甲6天,乙12天的总费用为348元列方程求解即可.

设甲做x天可以完成,则乙的工作效率为([1/8]-[1/x])天.
[6/x]+([1/8]-[1/x])12=1,
解得x=12,
∴乙需要的天数为:24天;
设甲1天需要a元,乙1天需要b元.


8a+8b=352
6a+12b=348,
解得

a=30
b=14,
答:甲每天需要30元,乙每天需要14元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查二元一次方程组的应用;得到甲乙的工作效率是解决本题的突破点.

1年前 追问

8

zhizhong88 举报

还有一个问题。可以回答下么 我市出租车起步价为5元,(行驶路程在2km以内都需5元车费),到达或超过2km后,每增加1km另加1.5元,(不足1km部分按1km计)。现在李老师乘这种出租车从甲地到乙地,支付了14元,则从甲地到乙地路程范围大约是多少?