一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半,现在甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后

一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半,现在甲、乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后发现两段时间相等.则共用几天?
狼到广州 1年前 已收到4个回答 举报

为嘛不能登陆 幼苗


解题思路:把工作总量看作单位“1”,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”求出甲的工效,进而求出甲做3天完成的工作量,用1-甲完成的工作量求出乙完成的工作量,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”计算出乙的工效,即([1/2]-[3/12])÷2=[1/8];根据两段时间相等,设合作了x天,进而列出方程([1/12]+[1/8])x+[1/8]x=1,进行解答即可.

([1/2]-[3/12])÷2=[1/8];
设合作了x天,根据题意得:
([1/12]+[1/8])x+[1/8]x=1,
[5/24]x+[1/8]x=1,
x=3;
3×2=6(天);
答:共用6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是把工作总量看作单位“1”,然后根据工作总量、工作时间和工作效率三者的关系进行解答即可.


9

懒懒的丫丫 幼苗


甲队12天完成,乙队8天完成
1-(十二分之一+八分之一)X=八分之一X
2X就是一共得天数


1

xiaoxiu2008 幼苗


12*1/2=6
2:6=1:3
x=1-1/3x
2/3x=1 x=1.5


0

天铃鸟 幼苗


设乙单独做x天完成工程。共用y天。
1/12*3+1/x*2=1/2
x=8
(1/12+1/8)*y/2+1/8*y/2=1
y=6
注:除为“/”,乘为“*”。


0