把下列4道数学题答案写出来,写得完整,易懂,还有,要有算式!

把下列4道数学题答案写出来,写得完整,易懂,还有,要有算式!
1.一杯纯牛奶,喝去1/4后再加满水,又喝去1/4后再加满水,此时的牛奶溶液的浓度时多少?
2.含糖6%的糖水900克,要使其含糖量加大到10%,需加糖多少克?
3.浓度为15%的8升盐水中,加入多少升水能得到浓度为10%的盐水?
4.在盐水诺干升,第一次加入一定量的水后,盐占盐水的8%;第二次又加入与第一次同样多的水后,这时盐占盐水的5%;如果第三次再加入与第一次同样多的水后,这时盐约占盐水的百分之几?(百分号前保留一位小数)
samn8 1年前 已收到1个回答 举报

raimywang1127 幼苗


纯牛奶先喝1/4再加满水,此时浓度是1×(1-1/4)=1×(3/4)=0.75=75%
又喝去1/4后再加满水,此时牛奶的浓度是:75%×(1-1/4)=56.25%
第二题
原来含糖为900×6%=54(克)
可以设需加糖X克,则有
54+X=10%×(900+X)
解得X=40克
第三题
原来有盐:8×15%=1.2(升)有水:8-1.2=6.8(升)
同理,也设加入X升水能得到浓度为10%的盐水
6.8+X=(1-10%)×(8+X)
解得X=4升水
第四题
题目给的是盐水体积与含盐量,只能按质量/体积百分比浓度计算本题.
设原有盐水体积是V,浓度为C% .每次加的水体积是A .
第一次加水后浓度:V*C%/(V+A)=8% ;
第二次加水后浓度:V*C%/(V+2A)=5% ;
上述两式整理得:8%*(V+A)=5%*(V+2A)
0.08V+0.08A=0.05V+0.10A
0.02A=0.03V
A=0.03V/0.02=1.5V ;
盐水原来浓度:V*C%/(V+2*1.5)=5%
V*C%=4V*5%
C%=20% ;
加三次水后盐水浓度是:
V*20%/(V+3*1.5V)=0.20V/5.5V≈3.6% .


7